Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами; обрядовые и не обрядовые действия, традиционные игры и затеи, обязанности до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья.
ПРИМЕТЫ: ненастье в воскресенье перед масляной - к урожаю грибов.
какой день масляны красный, в такой сей пшеницу(Ярославская губ.)
если на масленицу идет снег, будет урожай гречихи.
Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения:
масленица дни недели - традиции
суббота до масленицы – МАЛАЯ масленка
воскресенье до масленицы – МЯСНОЕ заговенье
понедельник - «ВСТРЕЧА»
вторник "ЗАИГРЫШ"
среда - "ЛАКОМКА"
четверг – «ШИРОКИЙ РАЗГУЛЯЙ»
пятница – «ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ»
суббота – «ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ»
воскресенье – «ПРОВОДЫ» «ПРОЩЕНЫЙ» «ЦЕЛОВАЛЬНИК»
понедельник – «ЧИСТЫЙ»
ПОСТ
По материалам прошлого столетия, масленицу нередко открывали ребятишки, которые сооружали снежные горы и скороговоркой произносили такое приветствие масленице:
«Звал- позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, Масленица, перепельные косточки бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься в блинах поваляться, сердцем потешиться.
Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трехматерина дочка, кеточка-ясочка, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в тесовый дом душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться.
Как навстречу Масленицы выезжал честной Семик в салазочках, в одних портяночках, без лапоток. Приезжала честная Масленица, широкая боярыня, к Семику во двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Ей-то Семик бьет челом на салазочках, в одних портяночках, без лапоток. Как и тут ли честная Масленица на горах покаталася, в блинах повалялася, сердцем потешалася. Ей-то Семик бьет челом, кланяется, зовет во тесовый терем, за дубовый стол, к зелену вину. Входила честная Масленица, широкая боярыня, к Семику во тесовый терем, садилась за дубовый стол, к зелену вину. Как и она ль, честная Масленица, душой потешалася, умом повеселилася, речью насдаждалася». После этой встречи ребятишки сбегают с гор и кричат: «Приехала Масленица! Приехала Масленица!»
В Калужской губернии, начиная печь заранее блины, хозяйка посылала мальчика лет 8-10 «встречать масленицу»: давала ему блин, с которым он скакал верхом на ухвате или кочерге по огороду и кричал:
Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху, борону - И пахать пойду!
суббота до масленицы - "МАЛАЯ МАСЛЕНИЦА" В Дмитровском районе и кое-где на Владимирщине с субботы же начинали праздновать «малую Масленку». Ребятишки группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом «Везешь ли Масленицу?» Кто отвечал: «Нет», того били лаптями.
В этот же день ребята здесь с особым азартом катались с гор: существовала примета - кто дальше прокатится, у того в семье лен и конопля уродится длиннее.
Воскресенье до масленицы. По традиции тех времен наносили визиты родственникам, друзьям, соседям, а также приглашали в гости, перед великим постом. Мясоед (период, отделяющий зимний, Рождественский пост от весеннего, Великого) подходит к концу, и воскресенье накануне масленицы оказывается последним днем, когда разрешается есть мясо. Вот почему этот день получил в русском народе название "Мясное заговенье" «мясное воскресенье».
В вологодских деревнях принято было наносить визиты родственникам, друзьям, соседям и приглашать в гости на масленицу. В «мясное» воскресенье тесть ездил звать зятя «доедать барана».
«Заговляюсь на сыр да на масло»,- говорит вечер перед масляной.
понедельник - «встреча», под Москвой «в понедельник в семьях, где есть молодежь, делают из тряпок куклу с длинной косой, одетую в девичий наряд. Фигура изображает девушку; в руки этой фигуры дается помазок и блин» - главные символы Масленицы.
В первый день праздника обходили избы деревни, поздравляли с наступлением масленицы и выпрашивали блины.
В этот день собирались на горах, устраивали и раскатывали ледяные горки. Люди верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай.
А для того, чтобы лучше росли растения, нужно по поверьям качаться на качелях, причем, чем выше, тем многим лучше.
В эти дни грелись у костров, пели масленичные песни, вечером устраивали семейное пиршество.
вторник - «заигрыш» начинаются веселые игры, а за потеху и веселье по традиции угощают блинами. Уже поутру посылали к родным и знакомым позываток - тех, кто передавал приглашение прийти вечером в гости. Обычно позыватка произносил благопожелание и получал в обмен какое-нибудь подношение.
Происходило взятие снежных городков и катание с гор, на которых женихи присматривали себе невест, сватовство.
среда - «лакомка» название этого дня говорит само за себя. В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи!" На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины.
по традиции самое главное событие, связанным с молодоженами и справляемым по всей Руси, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир (если зять был по душе, разумеется). сначала блины, творожники, затем соломат, кисель и яичница.
четверг- «разгуляй-четверток», «перелом», «широкий», масленичный разгул развертывался во всю ширь.
Именно в этот день, чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку» — т. е. по часовой стрелке вокруг деревни.
Главное мужское дело в четверг — оборона или взятие снежного городка.
Возводились балаганы, проводились кулачные бои, катание на тройках, ходили ряженые, колядовщики
пятница - «тещины вечера», «тещины вечерки», в пятницу зятья устраивали «тещины вечерки» молодожёны принимали своих родителей. Обычно зять посылал в дом родителей сватов, передававших приглашение. Их также одаривали подарками. Специальные дары готовил зять тёще, как бы демонстрируя что в молодой семье всё благополучно. - приглашали на блины.
«Являлся и бывший дружка, который играл ту же роль, как и на свадьбе, и получал за свои хлопоты подарок».
Званая теща (существовал и такой обычай) «обязана была прислать с вечера все необходимое для печения блинов»: таган, сковороды, половник, кадушку для опары, а тесть присылал мешок гречневой крупы и коровье масло.
Тещу звали с вечера, а утром зять зазывал всех знакомых из деревни. Позываток встречали с почетом и приветом, угощали вином и блинами и отпускали с наказом: «Кланяться хозяину и хозяйке с детками, со всеми домочадцами; а деток своих пришлем к вечеру». Отказ всегда объявлялся условленным, общим выражением: «У нас, де, состроены у самих горы и прошены гости». Соседи толковали такие отказы по-своему: «Здесь, де, начинается разлад и дочку прочат за другого».
Чем сноровистей зять, тем больше успевал завлечь людей…чем больше приходило людей тем больше славы доставалось теще. «Неуважение зятя к этому обычаю считалось бесчестием и обидой и было поводом к вечной вражде между ним и тещей»
суббота - «золовкины посиделки», считалась праздником молодых женщин. Обычно в этот день молодая невестка принимался своих подруг и сестёр мужа, это был один из немногих дней, когда женщины могли посвятить время себе. Так же это была родительская суббота – вселенская суббота
В Тульской, Пензенской и Симбирской губерниях в субботу дети строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, в воротах делалась прорубь. После своей работы они разделялись на две стороны, одна принимала на себя обязанность охранять городок, другая должна с боем занять его. Охранители вооружались метлами и помелами, а храбрецы палками. Когда порядятся взять городок, тогда вдруг нападают на охранителей, и после битвы врываются в ворота и разрушают городок. Иногда храбрецы садились на лошадей и конные нападли на городок.
После взятия городка воеводу или первого ворвавшегося в городок купали в проруби. После сего он имел право целовать любых девок Начиналось всеобщее угощение и с песнями все возвращались по домам.
воскресенье - «прощеный день» целовник, «проводы», Его называли целовником, или Прощённым днём - близкие люди просили друг у друга прощения за причинённые в году обиды, и сами прощали всем - несмотря на то обижали их или нет, с тем чтобы со спокойной душой вступить в Великий пост. После обеда хозяин и хозяйка садились в переднем углу, а все поочереди(сначала сыновья, потом дочери потом жены) подходили друг к другу, говорили "прости меня, и в ответ тоже слышали просьбу о прощении и целовались(прикладывались к щеке хозяина и целовали руку хозяйки), в знак всякого прощения. Угощение и веселье продолжалось до вечера.
устраивали проводы Масленицы с утра ребятишки собирали дрова для костра жечь Масленицу
По церковному времени - следующий день начинался с вечернего богослужения, а посему и Великий пост начинался ещё с вечера воскресенья. Обычно во второй половине дня по деревням зажигали костры и хоронили Масленицу - сжигали куклу, изготовленную из соломы и одетую в женскую одежду.
После сожжения собирали золу и разбрасывали по полю - для будущего урожая.
Иногда чучело топили в речной проруби.
Во время проводов Масленицы костры зажигали и на других местах. Туда приносили старые вещи и вышедшую из употребления утварь. Их обычно собирали дети по всей деревне в течение недели.
понедельник – чистый тужили по масленице, одевалась скромная одежда. На следующий день после Масленицы, в первый день поста, убирали остатки, напоминавшие о разгульной неделе - хорошенько прибирались в доме, мылись в бане, парили посуду (в первую очередь молочную утварь), очищая её от жира и скверны.
(с) Студия Надежды Грековой
источники:
Русские обрады и традиции. Истоки жизни. М. Рейли.
Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы. Капица Ф.С.
О традициях на масленичной неделе читайте ЗДЕСЬ
С началом Великого Поста на Руси традиционно начинали расписывать писанки, что бы на пасху подарить яйцо каждому.
Вы можете создать свою писанку на группе СЛАВЯНСКАЯ ПИСАНКА
Более 800 традиционных русских кукол, в том числе множество Маслениц и Солнечных Колес вы можете увидеть в нашей частной коллекции.
Научиться мастерству изготовления славянских обрядовых кукол вы можете на занятиях по КУКЛОтерапии в нашей студии.
